La Communauté d’agglomération de Cambrai est administrée par un conseil communautaire composé de 92 délégués titulaires et 48 délégués suppléants, tous conseillers municipaux.

 

Les décisions du conseil communautaire sont initiées et mises en œuvre par le Président de la Communauté d’agglomération, M. Nicolas Siegler,  assisté du bureau communautaire composé de 15 vice – Présidents, des conseillers délègués et des maires des communes et de conseillers municipaux.

 

Ces différentes instances impulsent les politiques communautaires dans les domaines de compétence de la Communauté d’agglomération, définis dans ses statuts.

Les Vice-Présidents

Yvette Blanchard

1er vice-présidente
déléguée à l'Aménagement durable du territoire, administration générale, Accessibilité et modernisation des services publics

Marjorie Gosselet

2ème vice-présidente
déléguée aux transports

Jacques Denoyelle

3ème vice-président
délégué aux travaux, infrastructures et bâtiments

Daniel Poteau

4ème vice-président
délégué à la stratégie de gestion des déchets des ménages

Guy Coquelle

5ème vice-président
délégué à l'environnement, cadre de vie, mobilités durables, transition écologique et énergétique

Gérard Laurent

6ème vice-président
délégué au développement économique, attractivité économique, troisième révolution industrielle, innovation

Jacques Richard

7ème vice-président
délégué au développement rural, aux actions rurales en faveur de la jeunesse

Sylviane Maur

8ème vice-présidente
déléguée aux solidarités, cohésion sociale, parcours vers l'emploi, économie sociale et solidaire

Francis Noblecourt

9ème vice-président
délégué aux Parcs d'activités économiques d'Escaudœuvres, de Gouzeaucourt, de Marcoing et de Masnières

Laurence Saydon

10ème vice-présidente
déléguée à la culture, tourisme et patrimoine

Sylvain Tranoy

11ème vice-président
délégué à l'urbanisme, l'enseignement supérieur et recherche, - habitat

Marie-Bernadette Buisset-Lavalard

12ème vice-présidente
déléguée à la santé, prévention et autonomie

Jean-Pascal Lerouge

13ème vice-président
délégué au cycle de l'eau

Christian Dumont

14ème vice-président
délégué à la sécurité civile, commémorations mémorielles

Bernard De Narda

15ème vice-président
délégué au commerce et artisanat

Les conseillers communautaires délégués

Jean-Pierre Couvent, délégué auprès du président Dialogue social et bien-être au travail, Contrôle de gestion et évaluation, des politiques publiques, Président de la Commission d’appel d’offres
Marie-Anne Delevallée déléguée auprès du président, exécution du budget
Pascal Duez délégué auprès du président stratégie numérique - Nouvelles technologies Très haut débit
Benoît Vaillant délégué auprès du président agriculture, relations avec le monde agricole
Thierry Bouteman : Trame bleue, tourisme fluvial
Gilbert Drain : gestion hydraulique
Jean-Luc Fasciaux : Bassin Rond, activités nautiques
Dominique Gaillard : Trame verte - actions coeur de ville, renouvellement urbain (OPAH-RU)
Olivier Gobert : sport - vie associative, animation territoriale
Bruno Ivanec : Cambrai Tank 1917, tourisme de mémoire
Sylvie Labadens : écoles en milieu rural
Marc Langlais : Archéo'site, relation avec l'Abbaye de Vaucelles
Bruno Lefebvre : sécurité publique - gens du voyage
Michel Prettre :  vie communautaire
Maryvone Ringeval : fonds européens
François-Xavier Villain : Conservatoire de musique et de théâtre, Harmonies et Écoles de musique