La Communauté d’agglomération de Cambrai est administrée par un conseil communautaire composé de 92 délégués titulaires et 48 délégués suppléants, tous conseillers municipaux.

Les décisions du conseil communautaire sont initiées et mises en œuvre par le Président de la Communauté d’agglomération, M. François–Xavier VILLAIN,  assisté du bureau communautaire composé de 11 Vice – Présidents, des conseillers délègués et des maires des communes.

Ces différentes instances impulsent les politiques communautaires dans les domaines de compétence de la Communauté d’agglomération, définis dans ses statuts.

Les Vice-Présidents

Nicolas SIEGLER

1er vice-président
Délégué à l’administration générale, aux finances, à la stratégie territoriale, aux relations avec le pôle métropolitain et au suivi du canal Seine Nord

Francis NOBLECOURT

2ème vice-président
Délégué au suivi des zones d’activités des Hauts de Masnières, des Hauts de Gouzeaucourt, du Trou à Loup de Marcoing et du Lapin Noir d’Escaudoeuvres

Marjorie GOSSELET-CAMBRAI

3ème vice-présidente
Déléguée à la compétence transports

Laurence SAYDON

4ème vice-présidente
Déléguée au tourisme, aux équipements culturels et au patrimoine

Jacques RICHARD

5ème vice-président
Délégué au développement rural et aux actions rurales en faveur de la jeunesse

Jean-Pascal Lerouge

6ème vice-président
Délégué à la gestion des compétences eaux potables, eaux usées et eaux pluviale

Sylviane MAUR

7ème vice-présidente
Déléguée à l’emploi, à la formation et à l’insertion

Sylvain TRANOY

8ème vice-président
Délégué à l’urbanisme, au schéma de cohérence territoriale, à l’université, à l’habitat et aux relations avec le Pays du Cambrésis

Daniel POTEAU

9ème vice-président
Délégué à la gestion de la compétence élimination et valorisation des déchets ménagers et assimilés

Marie-Bernadette BUISSET-LAVALARD

10ème vice-présidente
Déléguée à la santé et à l’accès aux services et aux soins

Jacques DENOYELLE

11ème vice-président
Délégué aux travaux

Les conseillers communautaires délégués

Gérard LAURENT, Délégué auprès du Président en charge du développement économique
Guy COQUELLE, Délégué au développement durable, à la lutte contre les inondations, aux trames verte et bleue, et à la mobilité
Pascal DUEZ, Délégué aux nouvelles technologies
Michel PRETTRE, Délégué à la vie communautaire
Bruno LEFEBVRE, Délégué aux gens du voyage
Jean-Luc FASCIAUX, Délégué à l’Archéo’Site, au Tank de Flesquières et au Bassin Rond
Maryvone RINGEVAL, Déléguée au programme LEADER
Olivier GOBERT, Délégué aux activités sportives
Jean-Pierre COUVENT, Délégué au dialogue social, aux instances paritaires et au contrôle de gestion